O disco rígido ST10000NM0016 Exos X10 de 10TB SATA fornece ao usuário 25% mais petabytes por rack. Devido às altas densidades de armazenamento, às tecnologias mais recentes e maiores eficiências, o HD consegue catalisar as esferas de dados, fazendo com que os profissionais de TI forneçam ao data center um desempenho consistente, confiabilidade, segurança robusta e baixo TCO para operações que requerem um funcionamento 24x7.
O HD 10TB Exos X10 é ideal para aplicações de hiperescala/data centers em nuvem, OLTP E HCP de data centers, expansão horizontal massiva, armazenamento RAID de alta capacidade e densidade, arrays de armazenamento externo corporativo de uso geral, sistema de arquivos - Hadoop e Ceph -, backup e restauração para empresas - D2D, fita virtual - e vigilância centralizada.
O HD Exos X10 apresenta o mais alto desempenho de disco rígido de 10TB do setor. Possui armazenamento em cache de gravação avançado, ideal para aplicações OLTP, Hadoop, Ceph e HCP.
O modelo SATA de hiperescala foi adaptado para realizar grandes transferências de dados o que proporciona um aumento de 20% no desempenho de gravação aleatória. Através do recurso PowerBalance da Seagate é possível obter a melhor relação IOPS/watt do setor, otimizando todo o armazenamento de dados.
O HD Exos X10 10TB possui um design de disco selado extremamente robusto. Em sua forma possui uma base de alumínio forjado e seu disco é selado à hélio sem porosidade e com densidade uniforme, o que proporciona um gabinete de disco maciço. Ao incorporar ao disco sensores ambientais digitais que aumentam a pressão do disco, a alta confiabilidade, o desempenho e a qualidade ficam garantidos.
Além desta inovação, este disco também utiliza a tecnologia de interconexão hermética para suportar mais cabeças de taxas de dados e contagens de pinos mais altas para operar sem problemas sob condições térmicas extremas em uma infraestrutura de armazenamento robusta. Os hard disks da linha Seagate X possuem sensores digitais de ambientes que medem a umidade, a pressão e a temperatura interna, garantindo a alta confiabilidade e desempenho.
O Seagate ST10000NM0016 oferece recursos de segurança avançados para o usuário ao protegerem os dados diretamente onde estão armazenados. Os níveis de segurança avançada impedem o acesso não autorizado a um disco e protegem os dados através do Seagate Downloads & Diagnostics.
O disco 10TB Exos X10 possui também criptografia automática compatível com TCG e resistente a adulterações FIPS/Common Criteria de grau governamental. O Seagate Secure simplifica o reaproveitamento e o descarte do disco, ajuda a proteger os dados em repouso e cumpre normas de segurança de dados corporativas e federais.
| Interface | SATA de 6 Gb/s |
| Capacidade | 10 TB |
| Modelo padrão (512e) | — |
| Modelo de hiperescala (512e) | ST10000NM0016 |
| Modelo padrão (4Kn) | — |
| Modelo SED (512e) | — |
| Modelo SED (4Kn) | — |
| Modelo SED-FIPS/Common Criteria (512e) | — |
| Modelo SED-FIPS/Common Criteria (4Kn) | — |
| Recursos | |
| Design de disco selado a hélio com Wide-Weld | Sim |
| Sensores digitais de ambiente | Sim |
| Informações de proteção (T10 DIF) | — |
| Superparidade | Sim |
| Tecnologia PowerChoice/PowerBalance | Sim |
| Baixo halogênio/suporte a hot-plug | Sim |
| Cache, multissegmentado (MB) | 256 |
| OSP (protetor orgânico de solda) | Sim |
| Confiabilidade/integridade de dados | |
| Tempo médio entre falhas (MTBF, horas) | 2.500.000 |
| Taxa de confiabilidade em operação total 24/7 (AFR, taxa anual de falhas) | 0,35% |
| Erros irrecuperáveis de leitura por bits lidos | 1 setor por 10E15 |
| Horas em atividade por ano (24/7) | 8.760 |
| Tamanho do setor de 512e (bytes por setor) | 512 |
| Tamanho do setor de 4Kn (bytes por setor) | — |
| Garantia limitada (anos) | 5 |
| Desempenho | |
| Velocidade de rotação (RPM) | 7.200 |
| Velocidade de acesso da interface (Gb/s) | 6,0, 3,0, 1,5 |
| Máx. de transferência sustentada DE (MB/s) | 249 MB/s |
| Leitura/gravação aleatória 4K QD16 WCD (IOPS) | 170, 138 |
| Latência média (ms) | 4,16 |
| Portas de interface | Única |
| Vibração rotacional a 1.500 Hz (rad/s²) | 12,5 |
| Consumo de energia | |
| Média, ocioso A (W) | 4,5 W |
| Potência máx. em operação, gravação aleatória (WCD) 4K/4Q RR50% / RW50% | 8,0 W |
| Potência máx. em operação, leitura aleatória 4K/16Q (W) | 8,4 W |
| Requisitos da fonte de alimentação | +12 V e +5 V |
| Ambiente | |
| Temperatura, em operação (°C) | 5°C – 60°C |
| Vibração, fora de operação: de 10 Hz a 500 Hz (G) | 2,27 |
| Impacto, em operação, 2 ms (leitura/gravação) (G) | 70/40 G |
| Impacto, fora de operação, 1 ms/2 ms (G) | 250 |
| Dimensões | |
| Altura (mm/pol, máx.) | 26,11 mm/1,028 pol |
| Largura (mm/pol, máx.) | 101,85 mm/4,01 pol |
| Profundidade (mm/pol, máx.) | 147 mm/5,787 pol |
| Peso (g/lb) | 650 g/1,433 lb |
Aqui na Storage House, somos apaixonados por proteger o que seu negócio tem de mais valioso: os dados! Como especialistas em soluções de armazenamento de dados no Brasil, nosso objetivo é oferecer opções seguras e confiáveis para empresas de todos os tamanhos. Entendemos a importância dos seus dados e por isso estamos aqui para ajudar a guardá-los com a máxima segurança. Seja bem-vindo ao lugar onde seus dados estão em boas mãos!
Utilizamos cookies para que você tenha a melhor experiência em nosso site. Para saber mais acesse nossa página de Política de Privacidade