O ST16000NM001G Seagate é um hard disk SATA de 6Gb/s que possui a capacidade de 16TB e foi desenvolvido para uso em datacenters.
Com cache avançado de armazenamento, esse disco é ideal para suportar aplicações em nuvem ou sistemas de grande expansão horizontal. Voltado para utilização com suporte a hiperescala, a linha EXOS X16 é ajustada para realizar transferências com baixa latência de grande volume de dados.
Ao integrar um sistema de armazenamento, o Seagate ST16000NM001G proporciona um desempenho ideal para data centers, com cache aprimorado torna-o perfeito para aplicações de big data. Os HDs Exos X16 16TB desta série podem armazenar até 12,8 PB em um rack 42U com tecnologia a hélio.
Suas maiores taxas de dados sustentadas são de 261MB/s e gravação aleatória de 440 IOP/s. E para a segurança dos dados, este HD possui opcionalmente a tecnologia de criptografia Seagate Secure.
O ST16000NM001G possui um design de disco selado a hélio extremamente robusto. Em sua forma, o HD Seagate Exos X16 16TB possui uma base de alumínio forjado e seu disco interno é selado à hélio, sem porosidade e com densidade uniforme, o que proporciona um gabinete de disco maciço e baixo consumo de energia.
Além disso, o recurso Seagate Secure garante uma retirada segura, rápida, fácil e econômica do disco em caso de substituição.
O ST16000NM001G Seagate é um HD SATA 6Gb/s Exos X16 com 16TB de capacidade de conexão, 256MB para cache e 7200rpm e com cargas de trabalho 24/7. O HD 16TB oferece características ideais para uso corporativo em storages NAS, DAS, SAN e data centers, como sensores de vibração rotacional e calor, além de baixo consumo de energia para garantir desempenho e confiabilidade a longo prazo.
As aplicações mais adequadas para esse produto são:
O Modelo SATA em hiperescala está ajustado para grandes transferências de dados. O HD Exos X16 16TB possui os recursos de PowerBalance, que otimiza o IOPS/Watt, acionamento selado a hélio sem porosidade e densidade uniforme, sensores ambientais digitais para medir a pressão interna. Garante a alta confiabilidade, desempenho e qualidade, apoiada na classificação MTBF de 2,5Mhr.
| Interface | SATA de 6 Gb/s |
| Capacidade | 16 TB |
| Modelo padrão FastFormat™ (512e/4Kn) | ST16000NM001G |
| Recursos | |
| Design de disco selado a hélio | Sim |
| Informações de proteção (T10 DIF) | — |
| Superparidade | Sim |
| Baixo halogênio | Sim |
| Tecnologia de gerenciamento de energia em inatividade PowerChoice™ | Sim |
| Tecnologia de gerenciamento de energia/desempenho PowerBalance™ | Sim |
| Compatibilidade com hot-plug | Sim |
| Cache, multissegmentado (MB) | 256 |
| OSP (protetor orgânico de solda) | Sim |
| Verificação de firmware RSA 2048 (SD&D) | Sim |
| Confiabilidade/integridade de dados | |
| Tempo médio entre falhas (MTBF, horas) | 2.500.000 |
| Taxa de confiabilidade em operação total 24/7 (AFR, taxa anual de falhas) | 0,35% |
| Erros irrecuperáveis de leitura por bits lidos | 1 setor por 10E15 |
| Horas em atividade por ano (24/7) | 8.760 |
| Tamanho do setor de 512e (bytes por setor) | 512 |
| Tamanho do setor de 4Kn (bytes por setor) | 4.096 |
| Garantia limitada (anos) | 5 |
| Desempenho | |
| Velocidade de rotação (RPM) | 7.200 RPM |
| Velocidade de acesso da interface (Gb/s) | 6,0, 3,0 |
| Máx. de transferência sustentada DE (MB/s, MiB/s) | 261, 249 |
| Leitura/gravação aleatória 4K QD16 WCD (IOPS) | 170/440 |
| Latência média (ms) | 4,16 |
| Portas de interface | Única |
| Vibração rotacional a 20-1.500 Hz (rad/s²) | 12,5 |
| Consumo de energia | |
| Média, ocioso A (W) | 5 W |
| Máx. em operação, leitura/gravação aleatória 4K/16Q (W) | 10,0, 6,3 |
| Requisitos da fonte de alimentação | +12 V e +5 V |
| Ambiente | |
| Temperatura, em operação (°C) | 5ºC – 60ºC |
| Vibração, fora de operação: 2 a 500 Hz (G) | 2,27 |
| Impacto, em operação, 2 ms (leitura/gravação) (G) | 50 |
| Impacto, fora de operação, 2 ms (G) | 200 |
| Dimensões | |
| Altura (mm/pol, máx.) | 26,11 mm/1,028 pol |
| Largura (mm/pol, máx.) | 101,85 mm/4,01 pol |
| Profundidade (mm/pol, máx.) | 147 mm/5,787 pol |
| Peso (g/lb) | 670 g/1,477 lb |
Aqui na Storage House, somos apaixonados por proteger o que seu negócio tem de mais valioso: os dados! Como especialistas em soluções de armazenamento de dados no Brasil, nosso objetivo é oferecer opções seguras e confiáveis para empresas de todos os tamanhos. Entendemos a importância dos seus dados e por isso estamos aqui para ajudar a guardá-los com a máxima segurança. Seja bem-vindo ao lugar onde seus dados estão em boas mãos!
Utilizamos cookies para que você tenha a melhor experiência em nosso site. Para saber mais acesse nossa página de Política de Privacidade