O hard disk 8TB ST8000NM000A da linha Exos 7E8 Seagate oferece segurança, alta capacidade e desempenho, indicado para aplicações que exigem dados em lote corporativo. Ideal para armazenamento em infraestruturas de TI e data centers, o HD SATA 8TB Exos proporciona acesso econômico e seguro aos dados não estruturados.
Com base na tecnologia de gravação magnética convencional (CMR) de 10º geração, o Exos 7E8 ajuda a catalisar a esfera de dados, permitindo um melhor desempenho e baixo TCO para operações que requerem atividade 24/7.
O HDD Exos 7E8 8TB possui MTBF de 2 milhões de horas e suporta cargas de trabalho de 550TB por ano. Com cache de ponta, algoritmos de correção de erros instantâneos e controle de vibração rotacional, esse hard disk da Seagate ajuda a garantir um desempenho consistente em sistemas replicados e RAID de vários discos diferentes.
Seus atributos atendem requisitos como o trabalho de armazenamento em data centers, oferecendo uma solução econômica e eficiente. Através das aplicações exclusivas PowerChoice e Seagate RAID Rebuild é possível ajustar os requisitos de armazenamento nearline, reduzindo mais ainda o TCO.
Os recursos de segurança oferecidos pela Seagate ajudam a proteger os dados no local em que estão armazenados.
O HD 8TB Exos 7E8 impede o acesso não autorizado aos dados e os protege com recursos de segurança, como Secure Download & Diagnostic, disco com criptografia automática (SED) em conformidade com TCG e disco rígido resistente a alterações de grau governamental FIPS/Common Criteria.
O Seagate Secure simplifica o reaproveitamento e o descarte do disco, ajudando a proteger os dados em repouso e cumprindo normas de segurança de dados corporativos e federais.
O HD Seagate Exos 7E8 8TB é indicado para aplicações corporativas.
| Interface | SATA de 6 Gb/s |
| Capacidade | 8 TB |
| Modelo base | ST8000NM000A |
| Informações de proteção T10 DIF | — |
| Sensor de umidade | Sim |
| Superparidade | Sim |
| Baixo halogênio | Sim |
| Tecnologia PowerChoice | Sim |
| Tecnologia PowerBalance | Sim |
| Cache, multissegmentado MB | 256 |
| Armazenamento em cache de gravação avançado flash NOR interna 2M | Sim |
| Confiabilidade/integridade de dados | |
| Vibração, fora de operação: de 10 Hz a 500 Hz G | 5 |
| Tempo médio entre falhas MTBF, horas | 2.000.000 |
| Taxa de confiabilidade em operação total 24/7 AFR, taxa anual de falhas | 0,44% |
| Erros irrecuperáveis de leitura por bits lidos | — |
| Horas em atividade por ano | 8.760 |
| Bytes por setor | 512 |
| Garantia limitada, anos | 5 |
| Desempenho | |
| Velocidade de rotação RPM | 7.200 |
| Velocidade de acesso da interface Gb/s | 6,0, 3,0, 1,5 |
| Taxa máx. de transferência sustentada DE | 249 MB/s |
| Latência média ms | 4,16 |
| Portas de interface | Única |
| Vibração rotacional a 1.500 Hz rad/s² | 12,5 |
| Consumo de energia | |
| Potência, ocioso, média W | 7,64 |
| Operação típica, leitura aleatória W | 12,81 |
| Requisitos da fonte de alimentação | +12 V e +5 V |
| Ambiente | |
| Temperatura, em operação °C | 5ºC – 60ºC |
| Impacto, em operação, 2 ms leitura/gravação G | 70/40 G |
| Impacto, fora de operação, 1 ms/2 ms G | 150/300 |
| Dimensões | |
| Altura pol/mm, máx. | 1,028 pol/26,1 mm |
| Largura pol/mm, máx. | 4,01 pol/101,85 mm |
| Profundidade pol/mm, máx. | 5,787 pol/147 mm |
| Peso g/lb | 716 g/1,58 lb |
Aqui na Storage House, somos apaixonados por proteger o que seu negócio tem de mais valioso: os dados! Como especialistas em soluções de armazenamento de dados no Brasil, nosso objetivo é oferecer opções seguras e confiáveis para empresas de todos os tamanhos. Entendemos a importância dos seus dados e por isso estamos aqui para ajudar a guardá-los com a máxima segurança. Seja bem-vindo ao lugar onde seus dados estão em boas mãos!
Utilizamos cookies para que você tenha a melhor experiência em nosso site. Para saber mais acesse nossa página de Política de Privacidade