HD Seagate Exos 7E8 8TB Enterprise SATA 6Gb/s de uso corporativo, 256MB de cache, velocidade de rotação 7200 rpm, transferência sustentada de dados até 249MB/s, projetado para suportar cargas de trabalho 24/7 e 550TB ao ano, tolerância à vibração rotacional e sensor de umidade.
| Interface | SATA 4Kn |
| Capacidade | 8 TB |
| Modelo base | ST8000NM0045 |
| Modelo PowerBalance | — |
| Recursos | |
| Informações de proteção (T10 DIF) | — |
| Sensor de umidade | Sim |
| SuperParity | — |
| Baixo halogênio | Sim |
| Tecnologia PowerChoice | Sim |
| Tecnologia PowerBalance | Sim |
| Cache multissegmentado (MB) | 256 |
| Cache avançado de gravação (flash NOR interna) | Sim |
| Confiabilidade/integridade de dados | |
| Vibração, fora de operação: 10 Hz a 500 Hz (Grms) | — |
| Tempo médio entre falhas (MTBF) | 2.000.000 horas |
| Taxa de confiabilidade em operação total 24x7 (AFR) | 0,44% |
| Erros irrecuperáveis de leitura por bits lidos, máx. | 1 setor por 10E15 |
| Horas ligado por ano | 8.760 |
| Bytes por setor | 4.096 |
| Garantia limitada (anos) | 5 |
| Desempenho | |
| Velocidade de rotação (RPM) | 7.200 RPM |
| Velocidade de acesso da interface (Gb/s) | 6,0, 3,0, 1,5 |
| Taxa máxima de transferência sustentada | 249 MB/s |
| Latência média (ms) | 4,16 |
| Portas de interface | Única |
| Vibração rotacional a 1.500 Hz (rad/s²) | 12,5 |
| Consumo de energia | |
| Média em inatividade (W) | 7,6 W |
| Potência média em operação | 11 W |
| Requisitos da fonte de alimentação | +12 V e +5 V |
| Ambiente/temperatura | |
| Temperatura, em operação (°C) | 5°C – 60°C |
| Impacto em operação, leitura/gravação (Gs) | 70/40 Gs |
| Impacto fora de operação, 1 ms/2 ms (Gs) | 150/250 |
| Dimensões físicas | |
| Altura (pol/mm, máx.) | 1,028 pol/26,1 mm |
| Largura (pol/mm, máx.) | 4,010 pol/101,85 mm |
| Profundidade (pol/mm, máx.) | 5,787 pol/147,0 mm |
| Peso (g/lb) | 780 g/1,72 lb |
Aqui na Storage House, somos apaixonados por proteger o que seu negócio tem de mais valioso: os dados! Como especialistas em soluções de armazenamento de dados no Brasil, nosso objetivo é oferecer opções seguras e confiáveis para empresas de todos os tamanhos. Entendemos a importância dos seus dados e por isso estamos aqui para ajudar a guardá-los com a máxima segurança. Seja bem-vindo ao lugar onde seus dados estão em boas mãos!
Utilizamos cookies para que você tenha a melhor experiência em nosso site. Para saber mais acesse nossa página de Política de Privacidade